Termine

Vorschau 2018

8.April, Worms Magnuskirche, „Richard Löwenherz“, Ensemble

 

2017

22.Januar, Hähnlein-Alsbach, 17 Uhr Museum, Minnesang des Conrad von Bickenbach, Solo

17.-19.März, Wiesbaden-Naurod, Spielkurs für Drehleier, www.hummelkurse.de

19.März Oberramstadt, Ev.Gemeinde, Frühlingserwachen im Volkslied, Solo

23.März Kloster Wechterswinkel, Spielmannstänze und Carmina Burana, Solo

24.März Marburg, Paulusgemeinde, Lutherkonzert mit www.wildwuchs.de

26.März Bad Homburg, Lutherkonzert mit www.wildwuchs.de

8.Juni Schweinfurt, Augustinum, Luther und die Musik, Solo mit Dr.Lothar Jahn

23.Juni Darmstadt Elisabethenkirche, Nacht der Kirchen, Carmina Burana, Solo

30.Juni Xanten, Konzert über das Reisen, Solo

1.&2. Juli Zülpich Solo

22.Juli, Burg Trifels, 19 Uhr „Richard Löwenherz“ Ensemble minnesangs fruehling

29.&30.Juli Bad Kissingen, Rakoczyfest, Solo

3.-5.August, Gennetines (F) mit AOK, www.aok!-folk.de

18.August, 90556 Cadolzburg, Erkersaal 19 Uhr, fränkische Lieder des Mittelalters, Solo

19./20.August Kramsach (A, Tirol), Musik des 14.Jh, Solo

26.&27.August Bad Wimpfen, Zunftmarkt  Solo und mit www.Triskilian.de

9.&10 September Dudelange (Lux), Butscheburgfest mit www.canzionetta-tedesca.de

15. September Alsbach Lutherkonzert mit www.wildwuchs.de

17.September Eppstein-Bremthal Lutherkonzert mit www.wildwuchs.de

23./24.September Paris (F), „Puppets“ Modern Dance Production, Solo,

2./3.Oktober, Freilichtmuseum Bad Windsheim, Musik um 1000, Solo

12.November Dilsberg, ev.Kirche 17 Uhr, „Richard Löwenherz“ Ensemble

24.-26.November, Wiesbaden-Naurod, Spielkurs für Drehleier, www.hummelkurse.de

 

 

2016

17.Januar Kloster Lorsch (Lauresham), Musik der Karolingerzeit

19.Februar Kloster Lorsch (Lauresham), Musik der Karolingerzeit

27.Februar Schwaigern, Musik der Karolingerzeit

11.-13.März, Wiesbaden-Naurod, Ensemblekurs „Musik um 1300“, www.hummelkurse.de

16.März Kleinostheim, PREMIERE „Minne und Tanz“ , www.12-stufen-theater.de

16.April Schwaigern, Konzert „Minnesang in Schwaben“

4.Mai Schwaigern, Konzert „deftige Lieder und Tafelfreuden“

7.Mai F – Strasbourg, Euroceltes mit AOK!, www.aok!-folk.de

10.Juni Germersheim, Walk don’t walk, Jazzvariationen über Themen aus der Carmina Burana

17.Juni Schloss Alsbach, „Ich was ein höfischer Spielmann“, Minnesang und Spielmannskunst

23.Juni Bad Wimpfen, Renaissancetag

25.Juni Waiblingen, Stauferfest mit Ensemble minnesangs fruehling

26.Juni Waiblingen CD-Release mit Ensemble minnesangs fruehling

9.Juli Burg Falkenstein/Harz, Minnesängerwettstreit, Solo

30.&31.Juli Bad Kissingen, Rakoczyfest

17& 18.August F – Vence (bei Nizza) Trobarea

27.&28.August Bad Wimpfen, Zunftmarkt

30.August Bad Kissingen CD-Vorstellung „Otto von Botenlauben, Singet vogel, singet“

7.September Aschaffenburg, Café Hench, CD-Release mit Tedesca, www.canzonetta-tedesca.de

8.September Bad Münster am Stein, Kurpfälzischer Amtshof, CD-Release mit Tedesca

9.September Burg Satzvey CD-Release siehe www.canzonetta-tedesca.de

10.&11.September LUX -Dudelange  siehe www.canzonetta-tedesca.de

17.&18. September Bad Kissingen, Botenlaubenfestspiele, www.botenlauben-festspiele.de

28.September, Kleinostheim, „Liebe ist zeitlos“ Minne und Tanz , www.12-stufen-theater.de

1.Oktober F – Fegersheim (bei Strasbourg) mit AOK!, www.aok!-folk.de

2.Oktober F – Altenstadt (Wissembourg), „Richard Löwenherz“ minnesangs fruehling

3.-6.November, Neckarzimmern, Ensemblespielkurs „Cantigas de S.M.“ www.otik-ev.de

6.&7.November, Darmstadt Staatstheater, „Puppets“ – Modern Dance Production, Solo

7.-11.November Schulveranstaltungen „wunderhoeren“ in Worms (www.nibelungenmuseum.de)

12.November, Frankfurt 20 Jahre AOK, www.aok!-folk.de

26.11./27.11.November Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

3./4. Dezember Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

10./11. Dezember, Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

17./18. Dezember, Burg Stettenfels, als Gast bei www.triskilian.de

 

 

 

 

2015

3.Januar Frauenroth Klosterkirche (nähe Bad Kissingen) Lieder des Otto von Botenlauben, Solo

14.Februar Burg Frankenstein, Valentinsdinner, Solo

28.Februar Wäscherschloss, lange Nacht des Nibelungenliedes, Solo

10.März Dresden, Palais Grosser Garten, Nibelungenlied Solo

19.März Kloster Wechterswinkel/Rhön, Ausstellung „Klosterküche und Hirsebrei“, Solo

23./24.Mai Lautenbach (F) Ensemble

2.Juni Uni Bamberg, Minnesang Solo

13./14.Juni Gelnhausen Deutscher Ritterconvent, Solo

16.Juni Bickenbach, „Martin Luther und seine Zeit2, Duo

17.-25.Juni Konzerte entlang der „Route des Troubadours“  in Poitiers, Nyons, Limoges, Solo

27./28. Juni Stauferfest Waiblingen, Solo

17.Juli Germersheim, Minnesang und Tanz, Solo mit Tänzerin

18.Juli Schloss Prunn „Richard Löwenherz“ Ensemble

24.Juli Mendig, Genoveva-Sage, mit Canzionetta Tedesca

25.Juli Bad Kissingen Rakoczyfest, Solo

22./23.August Trobarea (F) Vence, Alpes Maritime Solo

27./28. August München, Seminar Musik der Welt, Solo

29./30.August Zunftmarkt Bad Wimpfen, Solo

12./13.September Dudelange (Lux), mit Canzionetta Tedesca

12.-14.November Schulveranstaltungen „wunderhoeren“ in Worms (www.nibelungenmuseum.de)

 

2014

14.Februar Worfelden, Valentinskonzert, Solo

30.Mai Sommerbordunale Schaephuysen, Solo

13.Juni Dieburg, Frühlingskonzert Duo

28./29.Juni Waiblingen Staufermarkt, Solo

11. Juli Lermoos (Österreich), Nibelungenlied Solo

12./13.Juli Lermoos (Österreich), Gaudium Via Salina Solo

18.Juli Ehrenburg, Ritterconvent Solo

20.Juli Ehrenburg Burgbelebung

9./10.August Bielefeld Deutscher Ritterconvent, Ensemble

30./31.August Bad Wimpfen Zunftmarkt Solo

6.September Richard Wagner vs. Mittelalter Bad Münster am Stein

13./14.September Festival Medieval Solo

20./21.September Bad Kissingen Botenlaubenfestspiele, Ensemble

28.September Wäscherschloss, Einweihung Stauferstele

3.Oktober Bad Windsheim, Mittelaltertage, Musik um 1000

1./2.November Dommusikschule Xanten, Workshop Musik des 13./14.Jhs

12.-14.November Schulveranstaltungen „wunderhoeren“ in Worms (www.nibelungenmuseum.de)

21.-23.November Wiesbaden-Naurod, Workshop Cantigas de Santa Maria (siehe www.bordun.de)

29.11./30.11.November Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

6./7. Dezember Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

13./14. Dezember, Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

17.Dezember Landesmuseum Darmstadt, Musik um 1000, Solo

 

2013

27.Januar Neustadt/Weinstr. „Musik am Kurpfälzer Hof“, Solo

29.Januar Erftstadt, „Nibelungenlied“ Solo

15.Februar Bickenbach/Bergstr., „Richard Löwenherz“, Ensemble

27.April – 1.Mai Schloss Rosenburg , Oberösterreich Solo

24.Mai, Oberramstadt, Gärtnerei Kalbhenn, Minne- und Frühlingslieder, Duo

26.Mai, Tanztreffen Schloss Alsbach, Ensemble   abgesagt wegen Schlechtwetter

31.Mai Schloss Prunn, „Nibelungenlied“ Solo

15.Juni Schloss Berlepsch Nordhessen, „Sängerkrieg“

16.Juni Uslar Gutshof Steimke 1, „Richard Löwenherz“  Solo

22./23.Juni Burg Trifels, „Richard Löwenherz“  Solo

29./30.Juni Stauferfest Waiblingen

6.Juli Burg Falkenstein/Harz

27./28.Juli Burg Nassau,  Solo

3./4.August Cochem Burgfest, mit Ensemble Tedesca

11.August Hardenburg Bad Dürkheim, Solo

24./25.August Bad Wimpfen, Solo

14./15.September Reiss-Engelhorn-Museum Mannheim, Ensemble

20.September TIP Pädagog Darmstadt, Pädagogstr.5, „Minnezeiten“ – Solo

21.September Schloss Erbach, „Musik am Kurpfälzer Hof“, Solo

22.September Schloss Alsbach, Tanztreffen Ensemble

12.Oktober Xanten, Workshop mittelalterliche Musik

18.Oktober Schwaigern-Stetten, Projekt-Konzert auf Elsbeerinstrumenten

19.Oktober ev. Gemeindehaus Alsbach, „Richard Löwenherz“, Ensemble

9.November, sefardische Musik, siehe www.wildwuchs.de

15.-17. November, Ensemblekurs mittelalterliche Musik Wiesbaden-Naurod

22.November Bremen, siehe www.AOK!-folk.de

23.November Aachen, siehe www.AOK!-folk.de

29.November Marburg, Pauluskirche, Knud Seckel als Gast von Duo Wildwuchs

30.11./1. Dezember Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

6.Dezemberr Bad Homburg, ev.Freikirche, Knud Seckel als Gast von Duo Wildwuchs

7./8. Dezember Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

13.Dezember Bad Wimpfen

14./15. Dezember, Ronneburg, siehe www.wildwuchs.de

17.Dezember Ronneburg, privates Firmenevent

 

2012

15.März Neustadt/Weinstr., Casimirianum, Musik der Kurpfalz im 15.Jh.

8.Mai Dresden, Palais im Grossen Garten, Minnesang des 13.Jh.

27./28.Mai Schloss Alsbach, Duo

2./3.Juni Burg Trifels, Solo-Konzerte im Rahmen der Burgbelebung

9.Juni Burg Prunn/Altmühltal,  Minnesängerwettstreit Solo

16./17.Juni  Rheinberg/Niederrhein, Ensemble

22.Juni Habitzheim/Otzberg, Duo

23.Juni Darmstadt/Südostgemeinde Richard Löwenherz Solo

30.Juni Waiblingen Stauferfest, Ensemble

1.Juli  Waiblingen Stauferfest, Matinée „Richard Löwenherz“

7./8.Juli Burg Herzberg Ritterspiele Solo

14./15. Juli Burg Trifels, Solo-Konzerte im Rahmen der Burgbelebung

29.Juli Bad Kissingen Rakoczyfest Solo

4.August 2012 Konzert  Burg Falkenstein/Harz  „Liebespaare des Mittelalters“, Solo

5.August 2012 Burg Cochem Solo

25.August 2012 Zunftmarkt Bad Wimpfen Solo

15&16.September 2012 Burg Botenlauben/Bad Kissingen Ensemble

30.Oktober 2012 Marburg, Knud Seckel als Gast bei Wildwuchs

2.-4.November 2012, Ensemblekurs englische Musik des 13.Jh, Wiesbaden mit Knud Seckel

9.November 2012 Alsbach, sefardisches Konzert mit Knud Seckel als Gast bei Wildwuchs

11.November 2012 Marburg, sefardisches Konzert mit Knud Seckel als Gast bei Wildwuchs

16.-18.November 2012, Bad Homburg,  Drehleierkurs mit Knud Seckel

22.November Fegersheim (Frankreich), siehe AOK!-folk.de

30.11./1. Dezember Ronneburg, als Gast bei Duo Wildwuchs

7./8. Dezember Ronneburg, als Gast bei Duo Wildwuchs

14./15. Dezember, Ronneburg, als Gast bei Duo Wildwuchs

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 2.Halbjahr

10.September 2011 Festival Medieval Konzert „Richard Löwenherz“ Ensemble

9.September 2011 Festival Medieval Konzert „Nibelungenlied“ Solo

4.September 2011 Schloss Auerbach Konzert „Richard Löwenherz“ Ensemble

27./28.August 2011 Bad Wimpfen Zunftmarkt Solo

6./7. August 2011 Trifels/Annweiler, „Konzert „Richard Löwenherz“ Solo

15.Juli 2011        Niendorf/Uslar, „Nibelungenlied“ Solo

2./3.Juli 2011     Stauferfest Waiblingen Solo

25.Juni 2011      Falkenstein/Harz, Minnesängerwettstreit, Solo

13.Juni 2011      Niendorf/Uslar, „Minnesang der Stauferzeit“  Solo